Закрытие противопожарного сезона

2018-12-3 15:17

В Комитете по лесному хозяйству РД подвели итоги работы по профилактике и предупреждения возникновения лесных пожаров за 9 месяцев 2018 года. Большое внимание работниками лесного хозяйства было уделено работе по предупреждению возникновения природных и лесных пожаров.

Для регулирования вопросов по предотвращению природных пожаров работники лесного хозяйства ежегодно проводят соответствующие мероприятия по повышению противопожарной устойчивости лесов, включая инженерные мероприятия, направленные на предупреждение лесных пожаров и ограничение их распространения в случае возникновения.

Проводится большая агитационно-пропагандистская работа, которая имеет целью формирования общественного мнения в духе ответственности за сбережение лесов и предотвращение лесных пожаров.

Большое внимание уделялось повышению уровня подготовки работников пожарной охраны к тушению лесных пожаров.

В этих целях были проведены с участием МЧС совместные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров и обучение работников пожарной охраны правилам безопасности труда. Практические задания по тактике и технике тушения лесных пожаров совмещались с проведением контролируемых профилактических выжиганий.

В 2018 году лето (особенно июль и август) выдалось аномально засушливым и жарким, что не могло не беспокоить работников лесного хозяйства. При такой погоде увеличивается вероятность возникновения лесных пожаров.

Благодаря бдительности лесных работников и работников ГУ МЧС России по РД, ситуация по пожарам в лесах Республики Дагестан сохранялась стабильной без каких-либо серьезных пожаров.

Совместно с представителями органов местного самоуправления регулярно проводилась адресная работа с гражданами по месту их проживания с разъяснением необходимости сохранения лесов, недопущения лесных пожаров, о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и мерах административной и уголовной ответственности за их несоблюдение.

Кроме того, проводится агитационно-пропагандистская работа среди населения путем распространения агитационных материалов на противопожарную тематику.

Для снижения риска возникновения лесных пожаров в отдельных районах республики с учетом повышения класса пожарной опасности в 2018 году 8-ми районах республики введены и действовали особые противопожарные режимы (ОПР).

Такие режимы введены на территориях муниципальных районов Ногайского, Гунибского, Гергебильского, Унцукульского, Табасаранского, Сулейман-Стальского, Хивского и Советского района г. Махачкалы и действовали до середины октября 2018 года.

Подводя итоги работы за 9 месяцев текущего года по охране лесов от пожаров, можно сказать, что основные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения лесных пожаров и их тушение, выполнены в полном объеме.

Благодаря своевременному выполнению противопожарных мероприятий количество и площади лесных пожаров приведены к минимуму. Таким образом, за истекший период сначала текущего года на землях лесного фонда зарегистрирован 1 лесной пожар. При этом общая площадь, пройденная пожаром, составляет 16 га, из которой покрытая лесом 6 га.

Принятые оперативные меры специалистами Ботлихского лесничества, Лесопожарного центра, а также специалистами МЧС РФ по Республике Дагестан удалось локализовать и полностью ликвидировать данный пожар за короткое время, несмотря на что, пожар возник на сильно рассеченной местности (горные склоны), и из-за отсутствия дорог для продвижения лесопожарной техники струдом удавалось добраться к месту возникновения пожара.

В целом проблемными для Комитета лесного хозяйства остаются вопросы оснащения лесопожарных формирований специализированной лесопожарной техникой и оборудованием. В настоящее время обеспеченность составляет в пределах 80-ти %-в.

Сводным планом тушения лесных пожаров Республики Дагестан определенагруппировка сил и средств на 2018 год и составляет – 1928 чел. и 465 ед. техники, из них от МЧС - 306 человек и 61 ед. техники.

От подведомственного Комитету учреждения ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» 29 единиц техники и 50 человек, а остальные 1572 человека и 375 ед. техники – привлекаемые, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров, при возникновении лесных пожаров.

В случае обнаружения очагов возгораний сигнал поступает в региональную диспетчерскую службу (далее РДС) в телефонном режиме на постоянный номер 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны).

Для оперативной мобилизации сил и средств на место возникновения лесного пожара, лесопожарные формирования дислоцированы в государственных казенных учреждениях (далее ГКУ) «лесничества».

Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено 20 мобильных групп пожаротушения, в составе которых имеются:

- малый лесопатрульный противопожарный комплекс (МЛПК) на базе автомобиля УАЗ в количестве 22 ед;

- емкости с водой вместимостью 700-800 литров;

- водонапорные установки высокого давления;

- пожарные рукава длиной 100-150 м;

- ранцевые огнетушители в количестве по 10 шт;

- мелкий противопожарный инвентарь (лопаты, топоры, грабли и др.)

Размещено: 2018-12-03 15:18:29 Изменено: 2018-12-13 16:09:22