Информация о выполнении весенних мероприятий по посеву семян в лесных питомниках.

2019-04-19 15:41

Ежегодно в лесном фонде Комитета по лесному хозяйству РД выполняются, в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств работы по созданию лесных культур в объеме более 500 гектаров.

Для их выполнения необходимо выращивать посадочный материал в количестве более 900 тыс. шт.

В этой связи создано и функционируют 3 постоянных лесных питомника с общей площадью 29,3 гектаров, в том числе с площадью 22,3 га в Ногайском, 5 га в Хасавюртовском лесничествах и 2 га в Самурском лесопарке.

Текущем году запланировано произвести посевы в них на общей площади 3 га.

Благоприятные погодные условия, сложившиеся в Ногайском районе, позволили государственному бюджетному учреждению (ГБУ) «Республиканские леса» раньше обычного приступить к посевным работам.

В Ногайском лесном питомнике уже подготовлена почва и приступили к посеву семян лесных растений сосны, дуба, акации, ясени, гледичии, джузгуна и других лесных пород.

Для обеспечения своевременного полива посевов используется водоем, расположенный рядом с питомником. Вода для полива поступает по оросительной сети, устроенной в питомнике

В текущем году планируем получить стандартный посадочный материал с учетом посевов, произведенных осенью 2018 года, в количестве более одного миллиона штук. Указанное количество обеспечивает потребности лесовосстановительных работ 2019 и весны 2020 гг, а также работ по дополнению лесных культур, в которых количество прижившихся сеянцев и саженцев ниже нормативной.

Размещено: 2019-04-19 15:42:28 Изменено: 2019-04-30 13:17:29