Проверка готовности к пожароопасному сезону

2019-05-6 12:30

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев провел расширенное совещание по обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда, на котором обсудили вопросы по предупреждению и недопущению выжиганий сухой травы на землях всех категорий в республике и обеспечение пожарной безопасности в лесах. В работе совещания приняли участие ответственные сотрудники комитета и руководители подведомственных учреждений.

Тушением лесных пожаров на территории лесного фонда республики занимается государственное автономное учреждение (ГАУ) «Дагестанский лесопожарный центр». Специализированная лесопожарная техника, имеющаяся на балансе ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр», приведена в исправное состояние и готова к применению в случаях возникновения лесных пожаров. Во всех лесничествах назначены руководители тушения лесных пожаров.

Было отмечено, что организационные мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону текущего года завершены в полном объеме.

В целях предупреждения возникновение лесных пожаров и своевременного принятия мер по привлечению сил и средств для их ликвидации, на территориях муниципальных образований (МО) Республики Дагестан заключены Соглашения между лесничествами и администрациями МО районов и сельских поселений (СП).

Также направлены в муниципальные образования рекомендации о проведении комплекса профилактических мероприятий в весенне-летний пожароопасный период, в том числе о запрете проведения выжигания сухой растительности.

Комитетом совместно с ГУ МЧС России по Республике Дагестан в соответствии с утвержденным Планом, проведены совместные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров и обучению правилам безопасности труда лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров.

Усиленно проводится противопожарная пропаганда среди населения, организовано взаимодействие со средствами массовой информации для оповещения населения о вопросах соблюдения пожарной безопасности в лесах республики, на телевидении размещаются обращение Председателя комитета к гражданам об осторожном обращении с огнем в лесах и прилегающих к лесному фонду землях, особенно во время отдыха в праздничные дни, бегущая строка и видеоролик «Не жги сухую траву» призывающие граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, размещены объявления на радио и печатных СМИ.

В связи с установлением теплой погоды пожароопасный сезон установлен приказом по комитету с 1 апреля 2019 года утверждены необходимые мероприятия по охране лесов от пожаров.

Региональная диспетчерская служба (далее РДС) работает в круглосуточном режиме (телефон прямой линии лесной охраны 8 800 100 94 00, звонок бесплатный).

Размещено: 2019-05-08 14:56:55 Изменено: 2019-05-26 08:18:47