Выездное совещание Федеральных министров

2019-06-4 13:25

Накануне в Дагестан прибыли руководители МЧС России Евгений Зиничев и  Минприроды Дмитрий Кобылкин, которые совместно с Главой республики Владимиром Васильевым провели выездное координационное совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров и обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

В работе совещания приняли участие, также зампред Полпреда Президента России в СКФО Максим Владимиров, премьер- министр республики Артём Здунов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, а также некоторые члены республиканского правительства. На повестке дня стояли вопросы прохождения пожароопасного периода и весенне-летнего половодья на территории региона в текущем году. Участники совещания также обсудили принимаемые меры по безаварийному пропуску паводковых вод, готовность республики к пожароопасному сезону этого года.
Говоря об обстановке в республике на сегодняшний день, федеральный министр  по ЧС Евгений Зиничев отметил, что она находится на контроле органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин отметил, что в течение года неоднократно проводились мероприятия для того, чтобы своевременно принять меры и пресечь возможные негативные последствия природных стихий. В частности он сказал, что:
«Для повышения эффективности охраны лесов на территории Дагестана мы планомерно увеличиваем финансирование переданных полномочий.», В рамках национального проекта «Экология» в республике запланировано провести модернизацию парка лесопожарной техники. Федеральные средства позволят приобрести дополнительные машины, что значительно увеличит оснащенность автопарка. Министр также не исключил выделение дополнительных средств на обновление автопарка.

Владимир Васильев отметил важность проведения такого совещания. В Дагестане, что дает хорошую возможность обсудить вопросы состояния безопасности в регионе.

«Для республики это было необходимо. Мы теперь будем использовать эти возможности, эффективно и рачительно. Сейчас главное – чтобы мы научились экономить, затрачивая средства на профилактику». сказал Глава республики Владимир Васильев.

Заместитель Председателя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов доложил на совещании о принимаемых мерах по профилактике противопожарной безопасности на лесных землях Республики   по недопущению лесных пожаров.

Федеральные власти выделили республике новый вертолет Ми-8. По мнению главы МЧС России, появление нового вертолета позволит расширить возможности региона по экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Размещено: 2019-06-04 13:26:33 Изменено: 2019-07-11 11:39:47