Совещание с арендаторами лесных участков!

2019-06-18 00:00

Одним из важных направлений работы Комитета по лесному хозяйству РД является организация и обеспечение использования лесов, а также повышение их доходности.

В рамках реализации возложенных Рослесхозом полномочий администратора доходов проводится значительная работа по администрированию платежей за использование лесов.

Плановые показатели за 2018 год были перевыполнены на 103% и в консолидировааный бюджет лесники Дагестана перечислили более 42 млн. рублей.

В этом году плановые показатели подняли до 55 млн. рублей.

Однако, несмотря на проводимую работу, болезненным вопросом для Комитета все еще остается неуплата отдельными арендаторами арендной платы или же систематическое нарушение сроков ее уплаты.

Накануне в Комитете провели совещание с крупными арендаторами, имеющими задолженность по арендной плате.  И.О. председателя Комитета Салман Низамудинов объяснил им, что такое положение дел недопустимо и Комитетом принимаются меры по обеспечению безусловного выполнения лесопользователями договорных обязательств. Со злостными неплательщиками договоры аренды будут расторгнуты в установленном порядке.

С начала года расторгнуто более 10 договоров аренды за не своевременную оплату.
Наряду с мерами упреждающего характера, профильными отделами Комитета проведена работа по погашению задолженности в досудебном порядке, а также, в случае отсутствия положительного результата – взыскание задолженности в судебном порядке. Арендаторам направлено 81 уведомление о нарушении сроков оплаты платежей на сумму около 10 млн руб. и 194 претензионных писем о взыскании недоимки и расторжении договоров аренды на сумму 17,6 млн руб. подчеркнул начальник отдела правового обеспечения Абас Рамазанов.

Кроме того, сообщил он в суды общей юрисдикции направлены 54 исковых материала о взыскании задолженности по платежам и расторжении договоров аренды на общую сумму 5,6 млн руб. В производстве Службы судебных приставов находится 20 материалов на сумму около 3,1 млн руб.

Все присутствующие согласились с необходимостью  выполнять обязанности перед государством и вовремя производить арендную плату.      В срок до 30 июня обещали закрыть текущие долги (около 20 млн. руб.), что позволит с опережением графика производить сбор арендной платы за использование лесных участков.

Размещено: 2019-06-19 16:46:33 Изменено: 2019-07-11 11:41:37