В Дагестане завершены лесовосстановительные мероприятия на 2017 год

2017-12-1 00:00

Лесовосстановительные мероприятия, запланированные в соответствии с государственным заданием на 2017 год, в Дагестане завершены, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского комитета по лесному хозяйству.

Всего в текущем году лесовосстановительные работы проведены на площади свыше 400 гектаров. При их выполнении были использованы семена древесно-кустарниковых пород, а также посадочный материал, выращенный в лесных питомниках лесничеств.

По словам источника, в связи с неимением лесокультурнойтехники, восстановительные работы приходилось выполнять в основном ручным способом.

«Из общего объема выполненных работ по лесовосстановлению в осенний период созданы лесные культуры на площади 132 га. Наряду с лесопосадочными работами, выполнены мероприятия по дополнению лесных культур.

В текущем году период с 10 июля до начала октября на территории республики был аномально жарким и засушливым (без атмосферных осадков), что пагубно повлияло на состояние молодых деревьев, посаженных в последние 4-5 лет. По предварительным данным, полученным от лесничеств, лесные культуры неудовлетворительного состояния зафиксированы на общей площади более 150 гектаров.

Проанализировав ситуацию, руководством Комитета принято решение включить в объемы работ на 2018 год указанную площадь для повторного проведения лесопосадочных работ.

В Даглесхозе пояснили, что результатом всех восстановительных работ является перевод лесных культур в покрытые лесом площади. В текущем году всего их переведено на площади 600 гектаров. Кроме того, проводилась большая работа по сбору семян дуба, ясеня, сосны, ореха грецкого и других лесных растений. Всего их заготовлено на площади свыше 5,6 тонны, что полностью обеспечивает потребности лесовосстановительных работ и работ по посеву в лесных питомниках лесничеств.

Отметим, что работы по защите и воспроизводству лесов проводятся государственным бюджетным учреждением «Республиканские леса» совместно со специалистами лесничеств.

Размещено: 2017-12-04 12:10:30 Изменено: 2017-12-11 10:20:29