В Дагестане планируется запустить проект «Память времени»

2019-08-4 20:34

В Дагестане планируется запустить проект «Память времени», нацеленный на сохранение уникальных объектов культурного наследия Республики Дагестан для будущего поколения.

Проект позволит сделать объекты культуры и истории доступными исследователям, студентам и широкой публике в будущем. Это станет возможным благодаря современным технологиям фотограмметрии и 3D-сканирования.

«Фотограмметрия – это технология, с помощью, которой можно создавать 3D-модели высокого качества. Их смогут использовать реставраторы – чтобы понять, как объект выглядел раньше. Кроме того, ученые смогут исследовать объект, до которого сложно добраться физически», – сообщил руководитель проекта Абдулбасыр Гурбанов.

По его словам, число культурных памятников республики, нуждающихся в проведении различных работ, с каждым годом увеличивается, в связи с их обветшанием. Для этого и было решено запустить проект, нацеленный на сохранение объектов культурного наследия.

Стоит отметить, что «Память времени» предполагает создание 50 высококачественных 3D-копий объектов культурного наследия, находящихся на территории Дагестана (крепости, оборонительные башни, памятники прикладного искусства и т.д.).

Размещено: 2019-08-05 07:38:12 Изменено: 2019-08-07 18:11:56