К 2021 году в Дагестане построят 59 ясли-садов

2019-08-8 16:50
В ближайшие два года в Республике Дагестан значительно расширится сеть дошкольных образовательных организаций для детей от 2 месяцев. Строительство их запланировано в рамках реализации нацпроекта «Демография» и Республиканской инвестиционной программы. Общий объём финансирования объектов составит 8,2 млрд. руб. из средств федерального и республиканского бюджетов. Новые объекты будут вводиться поэтапно в течение трёх лет. Охват детей составит более 9 тысяч человек. На сегодняшний день в электронной очереди республики состоят более 2000 детей от двух месяцев до трёх лет и более 13 тысяч детей от трёх до семи лет. Проблема перегруженности и нехватки дошкольных образовательных организаций в регионе обусловлена высокой рождаемостью (прирост учащихся в образовательных организациях республики только с 2017 года составил более 13 тыс. человек) и активной внутренней миграцией населения. Для решения проблемы Министерством образования и науки РД разработан комплекс дополнительных мер. Помимо строительства новых учреждений, принимаются меры по возврату зданий, где ранее располагались дошкольные образовательные организации, а также развитию вариативных форм и поддержке негосударственного сектора.
Размещено: 2019-08-08 16:51:03 Изменено: 2019-08-09 15:54:28