Республика Дагестан принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

2019-10-1 15:05

В Российской Федерации сегодня стартовала ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне. Наряду с другими регионами России, с 1 по 2 октября Главное управление МЧС России по Республике Дагестан принимает участие в тренировке, в ходе которой будут отработаны действия органов управления системы ГО и ЧС по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Всероссийская тренировка по гражданской обороне будет проводиться с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.
Основная цель тренировки – отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.
Во время тренировки будут отработаны практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах. Также запланировано проведение мероприятий по защите населения от ЧС на социально-значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей. Реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

В МЧС России под руководством министра Евгения Зиничева проходит заслушивание федеральных органов исполнительной власти субъектов и госкорпораций по ходу выполнения мероприятий гражданской обороны первого этапа тренировки. Главное управление МЧС России по Республике Дагестан принимает участие в заслушивании под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова. В заслушивании принимают участие представители органов исполнительной власти Республики Дагестан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций и местного самоуправления.

В ходе первого этапа тренировки посредниками проверено практическое развертывание объектов гражданской обороны в соответствии с организационными указаниями по штабной тренировке

Размещено: 2019-10-01 15:07:42 Изменено: 2019-10-04 17:10:34