В Комитете по лесному хозяйству РД состоялось совещание с участием всех руководителей подведомственных учреждений.
В Комитете по лесному хозяйству РД состоялось совещание с участием всех руководителей подведомственных учреждений.
В ходе совещания обсудили вопросы выполнение противопожарных мероприятий на землях муниципальных образований, граничащих с землями лесного фонда. Муниципальные органы и владельцы земельных участков, граничащих с лесным массивом, согласно постановлению Правительства Республики Дагестан обязаны в установленные графиком сроки провести минерализованные полосы противопожарного назначения, а также выполнить другие противопожарные мероприятия.
По указанию председателя Комитета Вагаба Абдулхамидова все три заместителя председателя выезжали с рабочим визитом в лесничества, где провели совещания в администрациях районов с участием представителей МЧС и правоохранительных органов. С выездом на места они также проверили ход выполнения противопожарных мероприятий на приграничных землях.
Руководитель Даглесхоза напомнил о том, что для арендаторов, занимающихся сельским хозяйством на лесных участках, значительно снижена арендная плата.По отдельным позициям (пчеловодство) ставки снизились в 10 раз.Всего более 1000 семей в республике сэкономят на арендной плате до сотен тысяч рублей.
С инициативой к главе республики снизить арендную плату для дагестанских сельхозпроизводителей обратился премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов. Сергей Меликов предложение поддержал и обратился в Правительство РФ.
В итоге председатель Правительства Михаил Мишустин подписал указ о снижении арендной платы до средних показателей по СКФО.Всем арендаторам участков для сельхозназначения будут отправлены уведомления о снижении арендной платы.
На совещании обсудили также выполнение условий договора арендаторами лесных участков и другие вопросы.