Комитет по лесному хозяйству РД продолжает осуществлять судебно-претензионную работу в рамках полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных в соответствии со ст.83 Лесного кодекса РФ органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

  В 2022году в суд было направлено 102 исковых заявления по взысканию задолженности по арендной плате на сумму 56,1 млн рублей.

  В ходе рассмотрения гражданских дел судами прекращено 26 дел на общую сумму 4.4 млн рублей в связи с добровольной оплатой задолженности.

  По 15 гражданским делам принято решение взыскать 8.2 млн рублей, по которым исполнительные листы направлены в ФССП.В судах по состоянию на 09.01.2023 года на рассмотрении в судах находятся 60 гражданских дела по взысканию задолженности по арендной плате на общую сумму 43,5 млн рублей. По 11 гражданским делам судами принято решение о взыскании неустоек и штрафов на сумму 1,9 млн рублей. По решениям судов расторгнуто 9 договоров аренды лесных участков и 25 договоров субаренды частей лесных участков.