Члены палаты поблагодарили руководителя Даглесхоза за выделение лесного участка для создания лесопаркового зеленого пояса вокруг г. Махачкала. Абдулхамид Мачаев вместе с коллегами и заместителем руководителя ГКУ РД "Махачкалинское лесничество" с выездом на место осмотрели лесной участок. Вагаб Абдулхамидов отметил, что полностью поддерживает инициативу президента страны по созданию зелёных щитов вокруг городов.

В Общественную палату Дагестана с инициативой о создании “зеленого щита” вокруг Махачкалы обратились активисты регионального Общероссийского народного фронта, приложив перечень лесопарковых территория для возможного включения в “зеленый щит". Народным Собранием Республики Дагестан принят Закон Республики Дагестан «О регулировании отдельных вопросов, связанных с созданием на территории Республики Дагестан лесопарковых зеленых поясов».В соответствии со статьей 2 Закона к полномочиям Народного Собрания Республики Дагестан в сфере создания на территории Республики Дагестан лесопарковых зеленых поясов отнесено принятие решения о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади.

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан  внес в Народное Собрание Республики Дагестан предложение о включении участка лесного фонда площадью 306,7 га (гора Тарки-Тау) в границы создаваемого лесопаркового зеленого пояса  г. Махачкала. Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан поддержал ходатайство Общественной палаты Республики Дагестан по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса города Махачкалы и выделил лесной участок общей площадью 306,76 га (склон горы Тарки-Тау» с кадастровым номером 05:40:000065:126 (земли лесного фонда).