Оценку качества четырех партий сеянцев провели специалисты Центра защиты леса Республики Дагестан. В питомнике осмотрены сеянцы дуба черешчатого, вяза мелколистного и ясеня обыкновенного. Во время обследования в задачи специалистов филиала Рослесозащиты входило не только определение средней высоты и диаметра сенцев в партии, но и оценка степени зарастания полей питомника сорняками, выявление повреждения растений насекомыми или животными, поражения заболеваниями.

  Как оказалось, все сеянцы достигли стандартных размеров и соответствуют требованиям Правил лесовосстановления. Средняя высота и диаметр сеянцев ясеня составляют 19,4 см и 4 мм соответственно. У сеянцев вяза эти показатели равны 19,8 см и 2,3 мм. Одна партия сеянцев дуба имеет следующие параметры: высота стволика 18 см, диаметр у корневой шейки 4 мм, а вот вторая партия сеянцев дуба по высоте немного пониже – 15 см. Все обследованные сеянцы здоровые и не поврежденные, сорной растительности немного. Эти однолетние сеянцы планируют высаживать на лесокультурную площадь осенью, отметил руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов.

  В октябре специалисты Центра защиты леса Республики Дагестан снова будут обследовать посадочный материал в этом питомнике. В планах также 4 партии.