Комитет по лесному хозяйству РД в текущем году завершил лесовосстановительные работы, намеченные на весну 2023 г. в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

  Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов подчеркнул, что Дагестан является малолесным регионом России (лесистость территории 7,3%). От того и проблемы сохранения, защиты и увеличения площади лесов - приоритет для лесного ведомства республики.

  Работниками ГБУ РД «Республиканские леса» проведена подготовка почвы под посев и посадку леса на общей площади 169,5 га. На этой площади проведены работы по лесоразведению в том числе: посадка – 78,5 га, посев 41 га, посев проведен в основном в горных лесничествах в связи с климатическими условиями; лесоразведение путем посадки черенков проведено на площади 50 га. в Ногайском районе.

  За истекший период текущего года осуществлен агротехнический уход за лесными культурами на общей площади 880,3 га. Также проведены агроуходы путем дополнения лесных культур на площади 86 га. Заготовлено семян лесных пород (сосна, ясень, акация, лох, вяз и другие) – 410 кг. Семена будут посеяны в питомнике для выращивания посадочного материала на нужды лесовосстановительных работ осенью 2023г. и весной 2024 г.Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию, касаясь вопросов экологии, отметил: «Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну…». Руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов считает, что основа для достижения этой цели заложена в национальном проекте «Экология».