Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов принимает участие в Федеральном форуме "Леса России", который проходит в данный момент в Иркутской области.

В работе форума принимают участие руководитель Рослесхоза Иван Советников, губернатор Иркутской области Игор Кобзев, представители Минприроды, Минпромторга России и лесопромышленников со всей страны.В ходе форума были представлены разработанные Рослесхозом новые критерии оценки регионов по ведению лесного хозяйства. Субъекты распределили на 10 групп, схожих по природным, экономическим и социальных условиям.

В каждой группе по итогам оценки планируется выделять 2 субъекта – лучший и аутсайдер. Это простимулирует регионы-лидеры достигать ещё больших результатов, а субъектам, занявшим последние места, позволит проанализировать свою работу и в дальнейшем улучшить показатели по ведению лесного хозяйства.

Как отметил Вагаб Абдулхамидов, в новой методике оценки регионов учитываются площади лесов в каждом субъекте, плотность населения и количество автомобильных дорог. "Решение разделить субъекты на 10 групп  позволит объективно оценить работу региональных лесных ведомств», -  отметил заместитель главы Рослесхоза Михаил Козлов.