Обсудили вопросы, связанные с выполнением плановых заданий по сбору арендной платы за пользование лесными участками, выполнение заданий по нацпроекту «Экология», выполнение госзадания на 2023 год по лесопатологическому обследованию лесного массива и другие.Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов отметил, что большинство показателей выполняются согласно графика.Он также обратил внимание на имеющиеся недостатки и поручил устранить их согласно срокам по протоколу совещания.Вагаб Абдулхамидов напомнил, что приближаются новогодние праздники и дал указание всем лесничествам пресекать заготовку елок с целью продажи.

Необходимо проводить профилактические мероприятия по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений, в том числе с использованием региональных средств массовой информации и иных средств наглядной агитации о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород для новогодних праздников.Покупателям будут предложены елки из других регионов России.Обеспечение «новогодними елками» центральных площадей населенных пунктов и закрытых учреждений для организации детских новогодних праздников будет производиться по специальному разрешению Комитета по лесному хозяйству.

Сотрудник отдела организации лесопользования и арендных отношений доложил, что на сегодняшний день в консолидированный бюджет собрано около 70 млн. руб. Это хороший результат, план по поступлению в республиканский бюджет перевыполнен более чем на 3 млн руб.

Однако, подчеркнул он, есть нерадивые арендаторы, которые до сих пор не закрыли свои долги по арендной плате. С ними необходимо расторгнуть договора аренды и через суд взыскать задолженность.Обсуждены также другие текущие вопросы.