Председатель Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов поблагодарил коллектив за хорошие показатели в истекшем году. Он озвучил достигнутые показатели по основным направлениям деятельности ведомства. Так, в 2023 году Даглесхозу удалось справиться с  задачей сокращения количество лесных пожаров — в прошлом году в республике  зафиксировано всего 2 лесных пожара, на общей площади 3,92 га. .

В части реализации нацпроекта «Экология» все поставленные задачи реализованы на 100%:

- искусственное лесовосстановление 252 га при годовом плане 252 га;

- компенсационное лесовосстановление 2 га, при задании 2 га;

- лесоразведение 50 га при годовом плане 50 га;

- дополнение лесных культур 317 га при годовом плане 317 га;

- агротехнические уходы за лесными культурами 2709 га при годовом плане 2709 га;

- подготовка почвы под лесные культуры 304 га при годовом плане 304 га;

- заготовка лесных семян 5515 кг при годовом плане 5515.

Благодаря усилиям и действиям, предпринятым руководством республики, Правительством РФ внесены изменения в постановление Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в соответствии с которыми ставки платы за использование лесов в целях ведения сельского хозяйства снизились многократно:

Сенокошение – 2,3 раза;

Выпас сельскохозяйственных животных – 1,5 раза;

Пчеловодство – 10,1 раз;

Выращивание сельскохозяйственных культур –  4 раза.

За последние 3 года ведомство более чем в 2 раза увеличило пополнение федерального бюджета — с 44 до 101,2 млн рублей.В конце совещания руководитель ведомства наградил почётными грамотами сотрудников за хорошие показатели при выполнении плановых заданий на 2023 год.