В Комитете по лесному хозяйству Республики Дагестан прошло расширенное заседание коллегии, где обсуждались итоги деятельности Комитета и его подведомственных учреждений за 2023 год.

Вел мероприятие Председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов.В заседании приняли также участие  представители Народного Собрания, Росреестра по РД, МЧС по РД, других Министерств и ведомств, руководители подведомственных учреждений Комитета.На совещании обсудили итоги реализации регионального проекта "Сохраним лес", нацпроекта «Экология», выполнение плана по государственному заданию в 2023 году и другие вопросы.

С докладом выступил заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Улакай Улакаев.Он подчеркнул, что в рамках нацпроекта "Экология" мероприятия по закупке лесопожарной и лесохозяйственной технике, лесохозяйственные и лесовосстановительные работы в 2023 году выполнены на 100%.Также в прошлом году не было допущено ни одного крупного пожара.Впервые сумма платежей за аренду лесных участков превысила 100 млн руб. при запланированных 79,9 млн. руб.За 2023 год в федеральный бюджет уже перечислено 87,5 млн руб, при плане 73,3 млн, в бюджет РД поступило 13,7 млн. руб. при плане 6,6 млн. руб.Для сравнения, в 2022 году было собрано 80,4 млн руб, в т. ч. в федеральный бюджет 72,3 млн руб, в республиканский бюджет 8,1 млн руб.В своем выступлении председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Народного Собрания Асият Алиева отметила, что Народным Собранием принят Закон о регулировании лесных отношений на территории Республики Дагестан, который регулярно корректируется в соответствии с нормами федерального законодательства.

В частности, в него были внесены изменения по осуществлению отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных Правительству Республики Дагестан, касающиеся предоставления лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, для реализации приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса.Об итогах деятельности в 2023 году и задачах на 2024 год выступили руководители подведомственных учреждений.