Комитетом по лесному хозяйству Республики Дагестан на территории Кизилюртовского участкового лесничества ГКУ РД "Хасавюртовское лесничество" была организована экологическая акция «СТОП ШЕЛКОПРЯД!». Целью данной акции было не допустить увеличение численности непарного шелкопряда.В акции принимали участие сотрудники Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан, работники ГКУ РД "Хасавюртовское лесничество", специалисты филиала Рослесозащиты и учащиеся, члены школьных лесничеств.Перед началом мероприятия заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Улакай Улакаев объяснил всю необходимость и значимость такой акции.

«Специалистами Центра защиты леса Республики Дагестан зафиксировано увеличение численности непарного шелкопряда на территории республики. На сегодняшний день на землях лесного фонда зарегистрированы три очага шелкопряда непарного на площади 1000,0 га. Лесопатологами при осмотре деревьев осенью были обнаружены яйцекладки вредителя на данной территории. Уже весной из этих кладок могут появиться многочисленные гусеницы, которые причинят непоправимый ущерб дубовым насаждениям. Чтобы этого не случилось, мы вместе должны позаботится о наших дубравах!», – отметил Улакай Исаевич.Для обеспечения безопасности работ всем участникам были выданы защитные перчатки, инструменты для более тщательного соскабливания яйцекладок, а также проведён специальный инструктаж.

Также участникам акции заместитель директора филиала Рослесозащиты Исмаилов Абдулбасир рассказал о биологии и фенологии непарного шелкопряда.«Так как данная территория находится вблизи населенных пунктов, то применение пестицидов для борьбы с лесным вредителем там запрещено. Поэтому было решено провести данную акции для уничтожения яйцекладок непарного шелкопряда, одним из методом борьбы с яйцекладками непарного шелкопряда» - сказал начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Рафик Джамалов.Совместными усилиями участников было уничтожены яйцекладки на площади более 100 га.