Он сообщил, что от загоревшейся мусорной свалки с.Новолакское, из-за поднявшегося ветра, огонь перешёл на нескошенное поле и передвигается к землям лесного фонда. Несмотря на имеющуюся противопожарную минполосу, из-за сильной ветровой нагрузки, огонь легко перешёл на поле и двигался к лесному массиву.

Государственный инспектор по охране леса Албасханов Ваха позвонил заместителю главы Новолакского района Гамзатову Султану, который организовал две единицы автоводовозов и работников ЖКХ, администрации с. Новолакское на тушение природного пожара.Ночью того же дня пожар был локализован и к 23-30 часам полностью ликвидирован. Сгорела сухая трава на поле площадью более 2-х гектаров.

Руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов отметил,что оперативное реагирование и слаженные действия служб позволили остановить природный пожар, не дать ему перейти в лесной массив. Лес не пострадал