В Комитете по лесному хозяйству РД провели совещание, на котором обсудили проблему распространения фейков в соцсетях и в интернетпространстве.
Заместитель председателя Комитета Ибрагим Рамазанов обратил внимание сотрудников на необходимость проявления бдительности при ведении соцсетей своих и членов своих семей, не допускать у себя публикации, репосты и т. д. сомнительного содержания.
Призвал к осмысленному реагированию на фейки сотрудников Комитета и членов их семей. Пресс-секретарь Комитета Магомед Магомедгаджиев отметил, что фейки, в основном, распространяются западными спецслужбами и проукраинскими интернет ресурсами.
Их главная задача - это подорвать доверие граждан органам государственной власти, руководителям страны, регионов и, тем самым, дестабилизировать ситуацию. Он также озвучил, что запад большое внимание уделяет Северо-Кавказскому региону делая акцент на межнациональные отношения. В прошлом году в Дагестане зафиксировано 43 уникальных фейка, касающихся социально значимых происшествий и национальной розни. Публикуются они на сторонних площадках СМИ телеграм-каналах экстремистской или проукраинской направленности.
Комитет рекомендует сотрудников Комитета, подведомственных учреждений и членов их семей не поддаваться на провокации, не доверять сведениям из непроверенных источников, не участвовать в несанкционированных акциях, демонстрациях, митингах и других мероприятиях, запрещённых действующим законодательством.