07 января 2023 года в Комитете по лесному хозяйству РД состоялось совещание с участием всех руководителей подведомственных учреждений.

  Открывая совещание руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов поблагодарил коллектив за хорошие показатели в истекшем году. Даглесхоз  успешно справился  с  задачей сократить количество лесных пожаров. За исключением небольших возгораний в республике в прошлом году не зафиксировано ни одного крупного пожара. 

  Вместе с тем, в 2023 году, еще до начала пожароопасного сезона уже зафиксирован один лесной пожар. В этой связи необходимо настроиться на серьёзную работу в этом направлении. На это нас настроил и премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов во время встречи с коллективом, напомнил руководитель ведомства. Он также обратил внимание работников отрасли на указание Абдулмуслимова принять меры по возрождению деятельности питомника в Ногайском лесничестве, который в советские времена выращивал большое количество сеянцев и саженцев.

  В части реализации нацпроекта "Экология" было отмечено, что задачи по национальному проекту реализованы на 100%.Выполнено лесоразведение на площади 50 га; посев семян 58 га; посадка саженцев194 га; содействие естественному возобновлению лесов 212 га всего на общей площади 514 га.

  Также проведены работы по дополнению лесных культур на площади 318,5 га. Вагаб Магомедович отметил, что в ежегодно проводимых акциях «Сад Памяти» и «Сохраним лес» принимают участие всё больше молодёжи. Данные акции приучают молодое поколение к бережному отношению к лесу и природе. На совещании в части пополнения бюджета было отмечено, что за последние 3 года ведомство практически в 2 раза увеличило пополнение федерального бюджета - с 44 до 73 млн, и в 7 раз бюджет республиканского бюджета -  с 1,1 млн до 8,1 млн рублей.

  Председатель Комитета призвал коллектив поднять ещё выше для себя планку и каждый год  наращивать пополнение как федерального, так и республиканского бюджетов

  Подводя итоги Вагаб Абдулхамидов отметил недочёты имевшие место и поставил сроки их устранения. Он также потребовал повысить собираемость арендных платежей в 2023 году.