В работе совещания принял участие прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Макашов. Максим Макашов напомнил о необходимости усиления мер противопожарной безопасности, выполнения, поставленных перед ведомством государственных заданий. Он также обратил внимание на необходимость принятия исчерпывающих мер реагирования в рамках переданных Комитету полномочий, в том числе на выполнение противопожарных мероприятий сельскими поселениями, собственниками и арендаторами земель, граничащих с лесным фондом. Далее на совещании обсудили ход реализации нацпроекта «Экология» и выполнение плана по государственному заданию, вопросы, связанные с выполнением плановых заданий по защите и воспроизводству лесов, сбору арендной платы за пользование лесными участками, выполнению противопожарных мероприятий в рамках техзадания на 2023 год и другие.

  В своем выступлении председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов отметил, что большинство показателей выполняются согласно графика. Полностью выполнены весенние лесовосстановительные работы на общей площади 169,5 га; агротехнический уход за лесными культурами осуществлен на площади 880,3; выполнены рубки ухода за лесом на площади 252га.За истекший период текущего года в консолидированный бюджет перечислено более 34 млн руб. арендной платы за пользование лесными участками. Он также указал на имеющие место недочеты и поставил задачу перед руководителями подведомственных учреждений в кратчайшие сроки устранить их. Обратил внимание на нарушение сроков оплаты за аренду лесных участков некоторыми арендаторами. Потребовал усилить с ними работу и подготовить по злостным неплательщикам материалы в суд для расторжения договора аренды и взыскания задолженности в судебном порядке.

  Особое внимание руководитель лесного ведомства обратил на необходимость усиления работы по противопожарной профилактике среди населения, напомнил при этом, что, большинство лесных пожаров происходит по вине нерадивых граждан.

  Вагаб Абдулхамидов дал также поручение организовать дежурства в местах наибольшего скопления отдыхающих.