В соответствии с приказом Минприроды России от 29.04.2021 № 303 "Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме", который вступает в силу с 1 марта 2022 года:

  Лесная декларация в форме электронного документа формируется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных.

  Для формирования лесопользователями лесных деклараций в формате XMLпредлагаем использовать программный продукт «АВЕРС: Электронные документы лесопользователя». https://ed.theforest.ru/. Данный сервис является бесплатным.

  Ссылка на обучающее видео https://youtu.be/7LKAemhQyGc

С помощью данного сервиса лесопользователи могут заполнить лесные декларации, после чего выполнить экспорт в файл и данный файл направить в лесничество через Госуслуги.

  Также лесопользователи могут сформировать лесные декларации в формате XML с помощью иного программного обеспечения, с условием соблюдения XML-схем, размещенных на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства (https://rosleshoz.gov.ru/doc/forestdeclaration_4.3).

  Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с новым порядком лесная декларация должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Документы

Опубликовано:
Количество просмотров:27